ПОЧЕМУ НЕ УХОДИТ ЛИШНИЙ ВЕС?

Как тренер я часто соприкасаюсь с клиентами, у которых проблема с лишним весом. Причина лишнего веса может быть разная. Важную роль играет диета, физическая активность, генетическая предрасположенность, состояние здоровья/болезни итд. Клиенты часто спрашивают у меня: «Почему у меня не получается похудеть?»

Ответить на этот вопрос непросто. Как специалист по питанию я должна детально анализировать меню и образ жизни клиента. Здесь несколько примеров, которые я видела при анализе и которые могут являться причиной лишнего веса:

Не нужно считать калории и ограничивать количество углеводов, чтобы похудеть. Важно в целом посмотреть на своё меню и попытаться понять, все ли макроэлементы сбалансированы. Согласно Эстонским рекомендациям по питанию, углеводы должны составлять 50-60% из дневной энергии, жиры — 25-35%, белки — 10-20%. Чтобы снизить вес, можно ограничить количество потребляемых углеводов, но не за счёт цельнозерновой пищи, потому-что это важный источник клетчатки. Также следует посмотреть, какие в меню жиры и белки и может быть там скрывается причина, почему лишний вес не убавляется.

Если вы не умеете самостоятельно проанализировать своё меню, рекомендую обратиться к диетологу. Не советую первым делом искать в интернете разные диеты, которые кто-то практикует и рекламирует. Важно понять и найти причину именно вашей проблемы с лишним весом.

Поделись этой статьей с другими: