Как сделать правильный выбор в продуктовом магазине?

В нынешнее время в продуктовых магазинах продуктов очень много и ассортимент широк. При быстром жизненном темпе многие покупают продукты, не глядя на их состав. Я рекомендую всем взять это в привычку, потому что это поможет сделать ваше меню намного более здоровым. Но как читать информацию на упаковке и как сравнивать продукты питания?

Молочные продукты

Я рекомендую употреблять нежирные молочные продукты, потому что чрезмерное потребление насыщенных жирных кислот увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Насыщенные жирные кислоты в основном содержатся в молочных продуктах, но также и в мясе. По возможности не употребляйте сладкие молочные продукты (творожные кремы, творог, сладкие йогурты), но, если вы всё же хотите купить, например подслащённый йогурт, выберите с наименьшим содержанием сахара. Содержание сахара в продуктах всегда указывается на упаковке (углеводы, в т. ч. сахар). Например, 10г в 100г сахара на продукт — это уже слишком много сахара (10г сахара равны 1 столовой ложке столового сахара).

Кондитерские изделия

При выборе кондитерских изделий рекомендую в первую очередь смотреть на ингредиенты, и если вы видите, что список очень длинный и содержит много красителей и консервантов, то лучше не покупать этот продукт. Также стоит убедиться (особенно в случае творожных тортов), чтобы они не содержали опасных трансжиров. Трансжиры отмечены на упаковке как «частично гидрогенизированный растительный жир» — osaliselt hüdrogeenitud taimne rasv. Например, если продукт содержит «частично гидрогенизированный пальмовый жир», это означает, что продукт содержит трансжиры. При покупке кондитерских изделий также действует рекомендация покупать продукт с меньшим содержанием сахара.

Растительное молоко

Ассортимент растительного молока резко вырос в последние годы и является хорошей альтернативой для тех, кто не переносит лактозу или хочет питаться растительной пищей. Многие думают, что растительное молоко — более здоровый выбор, чем обычное коровье молоко, но это может быть и не так. При выборе растительного молока (например, соевого молока, миндального молока, овсяного молока) я рекомендую покупать молоко без добавленного сахара. Во-вторых, стоит посмотреть, какое масло добавляют в растительное молоко. Я советую избегать того растительного молока, в которое добавлено подсолнечное масло, потому в подсолнечном масле высокое содержание омега-6 и омега-6 жирные кислоты, как известно, вызывают воспалительные процессы в нашем организме.

Фрукты и овощи

Я рекомендую по возможности употреблять органические продукты, но, если такой возможности нет, всегда выбирайте самые свежие фрукты и овощи, по возможности отечественные. Рекомендуемая дневная норма овощей — не менее 500 г овощей в день (за исключением картофеля и батата).

Орехи

При возможности советую покупать орехи с эко маркировкой. Стоит избегать обжаренных в тесте и в мёде орехов, потому что они содержат большое количество сахара и не являются хорошим выбором с точки зрения здорового питания.

Сладости, мороженое, батончики

Что касается сладостей, то и здесь важно выбрать те, где как можно меньше сахара. Также стоит избегать продуктов, содержащих искусственные сахара (например, сукралозу, K-ацесульфам и т. д.). На таких продуктах часто написано, что они не содержат сахара, но я советую прочитать список ингредиентов, чтобы узнать, не содержит ли этот продукт искусственного сахара. Искусственный сахар часто добавлен в продукты для спортсменов, например в протеиновые батончики. Если всё-таки хочется, чего ни будь сладкого, то сухофрукты или, в крайнем случае, сушёные ягоды/фрукты в шоколаде — это лучше, чем обычные конфеты.

Напитки, соки, вода с вкусовыми добавками

Многие соки также содержат сахар. Я рекомендую выбирать натуральные соки и воду без добавленного сахара. Спортивные и энергетические напитки тоже содержат довольно большое количество сахара и искусственного сахара, а также красителей и консервантов. Стоит избегать таких продуктов и подумать, нужно ли вообще употреблять спортивные или энергетические напитки и с какой целью.

Хлеб, булка

При покупке хлеба и булки я также рекомендую следить за содержанием сахара и покупать продукт с содержанием сахара менее 5 г на 100 г. По возможности предпочитайте хлеб, выпеченному на закваске.

По началу читать информацию на упаковке может показаться трудным и берёт много время, но со временем к этому можно привыкнуть и в итоге вы найдёте любимых производителей, у который продукция с более чистым составом и более полезная для нашего здоровья.